Zeitschrift

Life Science Recht

Beschreibung

Die Zeitschrift «Life Science Recht» befasst sich interdisziplinär mit rechtlichen Fragestellungen und Themen aus den Bereichen Pharma, Biotech und Medtech. Sie wendet sich primär an die in der Pharma-, Medtech- und Biotech-Industrie tätigen Juristinnen und Juristen, an Rechts- und Patentanwälte sowie an Verbände, Behörden und Gerichte, die mit diesen Sektoren zu tun haben. 
In jeder Ausgabe werden wissenschaftliche Aufsätze zu Themen publiziert, die im Bereich Life Science von Bedeutung sind, zum Beispiel Immaterialgüterrecht, Kartellrecht, Arzneimittelrecht, Produktehaftung, Datenschutz, Humanforschungsrecht, Dispute Resolution oder Ethics and Compliance. Die Zeitschrift fokussiert dabei auf das nationale Recht, berücksichtigt aber auch aktuelle Entwicklungen im Ausland. Ausserdem enthält die Zeitschrift einen kommentierten Teil zur schweizerischen Rechtsprechung. Im Rahmen einer Rubrik zur Gesetzgebung wird zudem ein Überblick über Revisionen und politische Vorstösse gegeben.

Termine 2019
Heft-Nr.       Inserateschluss          Erscheinungsdaten         
1 08.11.2018 10.12.2018
2 07.02.2019 11.03.2019
3 21.05.2019 24.06.2019
4 03.10.2019 04.11.2019
ISSN
2571-5704 (online), 2571-5690 (print)
Erscheinungsweise
4-mal pro Jahr, Normalauflage: 500 Exemplare
Sprachen
Deutsch, Englisch, Französisch
Herausgeber

Stämpfli Verlag AG, Postfach, 3001 Bern
Tel. 031 300 66 66, Fax 031 300 66 88,
http://www.staempfliverlag.com
E-Mail: verlag@staempfli.com

Dr. Rudolf Stämpfli
Verleger

Dorothee Schneider
Geschäftsführerin
 
Stephan Kilian
Programmleiter juristische Publikationen
 
Susanne Birrer 
Leiterin Vertrieb

Léonard Marbe
Leiter Marketing
 
Mwst.-Nr: CHE-101.518.755

Herausgeber

Lic. iur. Philippe Fuchs, LL.M., Colosseum Dental Group, Gutenbergstrasse 10, 8002 Zürich , philippe.fuchs@colosseumdental.com
Claudio Helmle, MLaw, Kellerhals Carrard, Effingerstr. 1, 3001 Bern, claudio.helmle@kellerhals-carrard.ch
Dr. iur. Andri Hess, LL.M., Homburger AG, Prime Tower, Hardstr. 201, 8005 Zürich, andri.hess@homburger.ch
Dr. iur. Michael Isler, Walder Wyss AG, Seefeldstr. 123, 8034 Zürich, michael.isler@walderwyss.com
Prof. Valérie Junod, Université de Genève, 40, Boulevard du Pont d’Arve, 1205 Genève, valerie.junod@unige.ch
Dr. iur. Michael Noth, LL.M., TIMES Attorneys, Falkenstr. 27, 8024 Zürich, noth@timesattorneys.ch
Dr. sc. nat. Martin Wilming, LL.M., Hepp Wenger Ryffel AG, Friedtalweg 5, 9500 Wil, martin.wilming@hepp.ch

➡ Abonnemente